Fibra Óptica.
La fibra óptica es un medio de transmisión empleado habitualmente en redes de datos; un hilo muy fino de material transparente, vidrio o materiales plásticos, por el que se envían pulsos de luz que representan los datos a transmitir. Las fibras se utilizan ampliamente en telecomunicaciones, ya que permiten enviar gran cantidad de datos a una gr...
La fibra óptica es un medio de transmisión empleado habitualmente en redes de datos; un hilo muy fino de material transparente, vidrio o materiales plásticos, por el que se envían pulsos de luz que representan los datos a transmitir. Las fibras se utilizan ampliamente en telecomunicaciones, ya que permiten enviar gran cantidad de datos a una gran distancia, con velocidades similares a las de radio y superiores a las de cable convencional. Son el medio de transmisión por excelencia al ser inmune a las interferencias electromagnéticas, también se utilizan para redes locales, en donde se necesite aprovechar las ventajas de la fibra óptica sobre otros medios de transmisión.
Más

Fibra Óptica. Hay 154 productos.

Subcategorías

  • Conectores Fibra óptica
    Los conectores ópticos constituyen, quizás, uno de los elementos más importantes dentro de la gama de dispositivos pasivos necesarios para establecer un enlace óptico, siendo su misión, junto con el adaptador, la de permitir el alineamiento y unión temporal y repetitivo, de dos o más fibras ópticas entre sí.Estos elementos se encargan de conectar las líneas de fibra a un elemento, ya puede ser un transmisor o un receptor. Los tipos de conectores disponibles son muy variados
  • Adaptadores fibra óptica
    Adaptadores de Fibra Óptica SC/SC, ST/ST, LC/LC, Monomodo, Multimodo. Los adaptadores para fibra óptica transmiten diferentes interfaces y sistemas de bus en serie mediante Fibra Óptica.
  • Atenuadores Fijos...
    En esta familia encontrará atenuador de fibra óptica SC PC, atenuador de fibra óptica ST PC, atenuador de fibra óptica LC PC, atenuador de fibra óptica FC PC
  • Latiguillo Fibra...
    cable de fibra óptica símplex multimodo 50/125, cable de fibra óptica dúplex multimodo 50/125
  • Latiguillo Fibra...
    cable de fibra óptica símplex multimodo 62.5/125, cable de fibra óptica dúplex multimodo 62.5/125
  • Kits de Montaje y...
    Kits de Montaje y Mantenimiento.
por página
Mostrando 1 - 16 de 154 items
Mostrando 1 - 16 de 154 items